среда, 31 октября 2012 г.

Дебютные книги для движков

Все сильнейшие движки имеют неплохие дебютные книги, которые могут быть полезными для адвансера. В целом, дебютные книги на практике можно рассматривать как автоматизированный сборник статистики к каждому ходу. Если вернуться к позиции после ходов 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. Be2 e5 7. O-O Nc6 8. d5 Ne7, окно дебютной книги будет выглядеть примерно так:


Каждому из предложенных ходов соответствует количество партий, процент набранных очков белыми, средний рейтинг и перфоманс. Это базовая статистика, книги в других оболочках могут показывать также:

·        Компьютерные оценки этой позиции (CAP).
Игры между людьми (Human - d2m). Этот столбец показывает, сколько раз выделенный ход встречался Мегабазе, где собраны исключительно партии между людьми
Игры между компьютерами (Play %). Процент того, как часто выделенный ход использовался в играх между движками, если данная книга была установлена для них как дебютная.
Изменение популярности хода у[год]%. Показывает изменение количества партий в % по сравнению с заданным годом.

Расцветка и разметка также могут немного различаться от книги к книге, но в целом авторы соблюдают такие правила:

Зеленый цвет – рекомендуемый ход. ! к зеленому ходу означает лучшую альтернативу из набора сильных ходов, квадрат рядом с ходом означает единственное не проигрывающее продолжение;
Красный цвет - не рекомендуемый ход. Знаки к красным ходам стандартны, отдельного упоминания заслуживает только !?. В сочетании с красным цветом так обычно помечают интересные, но рискованные ходы. Красный цвет также может быть выставлен автоматически.
Синий цвет обычно ничего не означает – это автоматическая расцветка. Синий в сочетании с !? эквивалентен замечанию «заслуживает внимания, но мало исследован».
Черный цвет нужен только для статистики, никакого мнения о ходе он не выражает. Обычно проявляется ближе к концу вариантов книги.

При работе с книгами учитывайте несколько особенностей:
  1. Обычно новая книга строится на основе одной из предыдущих, поэтому во многих боковых вариантах автоматическая раскраска будет переходить из одной книги в другую год за годом. Как правило, в стороне от магистральной теории движковые книги бесполезны.
  2. Книги обновляются реже баз. Пользуясь только книгами, вы всегда будете отставать в теоретических знаниях.
  3. Расцветка в книгах – это мнение автора книги, а не абсолютная истина. Если пользуетесь книгой, не забывайте перепроверять рекомендованные там варианты.
  4. Основой большинства книг являются движковые партии с PlayChess. Поэтому ценность и качество книг выше в острых и популярных вариантах среди движков, чем в спокойных и популярных вариантах среди людей.
  5. Рекомендации в книгах обычно даются на основе статистики, а статистика не принимает во внимание недавние усиления в варианте. Если автор не раскрасил такие варианты вручную, у вас могут быть большие проблемы.
  6. Книги создаются для разных целей. Книги для тестирования движков или для игры движками на Playchess не подходят для адванса, и наоборот. Большинство доступных книг созданы для тестов движков или для игры движками на PlayChess.
Если ваш арсенал дебютных баз ограничен, то книги могут предоставить несколько интересных вариантов для размышления. В хорошей дебютной книге используется очень много партий, обычно существенно больше, чем доступно обычному игроку. Также в книгах хорошо представлены главные теоретические варианты, и это позволяет сэкономить время при подготовке и разыгрывании дебюта.

среда, 24 октября 2012 г.

Статистика

При работе с базами повсеместно используется не только возможность программы находить нужные партии по заданной позиции, но и расчет статистики по выборке. ChessBase может показать, какой процент партий выиграли белые и черные, сколько партий завершилось вничью, и вывести основные варианты из заданной позиции на основе отобранных партий.

Например, вот так выглядит окно ChessBase со статистикой игр на ИКЧФ (2300+, от 2007 года) после ходов 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. Be2 e5 7. O-O Nc6 8. d5 Ne7. 


Кроме этого, бывает полезно посмотреть на распределение результатов в каждом из основных вариантов (вызывается кнопкой “S” после выделения нужных партий). В варианте 9.b4 распределение выглядит как 19%/71%/10% (белые выиграли/ничьи/черные выиграли), в варианте 9.Ne1 как 31%/46%/23%. 

Такой метод позволяет определить самые популярные варианты и примерно оценить характер игры в каждом из них. При этом нужно помнить о типичных ошибках при использовании статистики:

Проблема
К чему приводит
Как избежать
Нет смысла собирать статистику на основе слишком большого или слишком малого количества партий.
Дебюты или системы в дебютах выбираются на основе того, что в одном из них белые или черные набирают немного больше очков;
И наоборот - продолжение игры «по статистике» после выхода из дебюта, хотя в базе остался десяток слабых партий.
Выбор дебюта и конкретных вариантов в нем зависит в основном от вашего репертуара и от изучения партий соперника, не от статистики.
Сбор и изучение партий по варианту полезно проводить между моментом окончательного определения варианта в дебюте и выходом из теории.
Статистика не принимает во внимание недавние усиления в варианте. Белые могут добиваться отличных результатов в 100 партиях, но если в 101-й партии вариант опровергнут, то хорошая статистика этого не исправит.
Массовые завалы в «теоретическую яму» до тех пор, пока статистика не начнет выправляться. Столкнуть соперника  в такую яму – очень популярный способ игры в дебюте.
Анализировать последние партии в варианте, собирать статистику по отдельным годам и смотреть на тенденцию.
Статистика не принимает во внимание силу игроков.
Создается мусорная статистика на основе партий, результат которых не говорит о качестве варианта.
Создавать отдельную базу-справочник из качественных партий или ставить нужные фильтры на общие базы при поиске партий.
В общей статистике не видно распределения результатов (50%/0%/50% и 0%/100%/0% отображаются одинаково – как 50%).
Неверная интерпретация результатов выборки.
Хотя бы время от времени выводить отдельной командой распределение результатов по вариантам.
Статистка не учитывает игровой стиль.
Сильный тактик начинает играть позиционные варианты с хорошим процентом очков и наоборот.
См. пункт 1.
Статистка для адванса строится на основе очных партий.
Искажение реального положения дел в варианте, если разыгрывать его в адванс.
Партии сильных очников необходимо изучать для определения последних изменений в теории вариантов и понимания связи между дебютом и миттельшпилем. Для статистики очные партии подходят плохо, поскольку их результат связан с дебютом не так жестко, как в адвансе.