четверг, 21 июля 2011 г.

Командный чемпионат мира 2011 Тур 2-4

Тур 2

Сборная России одержала вторую подряд победу со счетом 3-1 (сегодня над сборной Венгрии) и осталась единственной командой со 100% результатом. При ничьих на первой и последней досках победы на счету Непомнящего против Полгар и Грищука против Алмаши.

Almasi - Grischuk: 0-1

За 4 хода до контроля у черных был ощутимый, но не смертельный перевес, который определяют необеспеченная позиция белого короля и опасная проходная с3.
Правильно было 36.Rd4, и теперь как при 36… Rxd4 37.Bxd4 Nd5 38.Ke2, так и при 36...Rc8 37.Qd3 Nd5 38.Rc4 белые привязывались к пешке с3, что давало им достаточную для сопротивления контригру. Алмаши попытался упростить позицию, но в спешке разменял самого важного защитника своей позиции: 36.Bxb6? Qxb6+ 37.Kf3 Qc6, и белые сдались, потому что от угрозы 38…Rd2 нет защиты.

Nepomniachtchi - Polgar: 1-0

Ян провел очень зрелищную атаку в остром варианте сицилианской защиты – в позиции на диаграмме последовало 31.Bxa6! bxa6
Единственная возможность не получить мат сразу заключалась в 31...Kb8 32.Nxc6+ Bxc6 33. Bb5, но в этом случае черные просто играют без пешки.
Партия продолжалась так: 32.Nxa6 Qa5 33.Nb5 Bd8 34.Rb3 Bb6 35.Nxd6 Ne5 36.Nxe8 Rxe8 37.Rd6!

Очевидно, что черные вынуждены откупаться фигурой, а это оставляет их сразу без трех пешек. Поэтому после 37…Ka7 38.Rdxb6 Qxb6 39.Rxb6 Kxb6 40.a4 Rc8 41.Qb5+ черные сдались.

С таким же счетом (1-3) сборная Индии уступила Азербайджану, в составе которого вторую партию подряд выиграл Мамедьяров.

MamedyarovGanguly: 1-0

Черные бесхитростно разменяли ферзей: 23…Qe2? 24.Qxe2 Bxe2, но после 25.Be7! были вынуждены практически сразу сдаться, потому что на 25...Rfe8 проходит 26.Nf6+! gxf6 27.Rg4+ Kh8 28.Bxf6#

На первой доске Харикришна выдал очень неудачные 30-й и 31-й ходы, позволив состояться небольшой комбинации от Раджабова.

RadjabovHarikrishna: 1-0

31.f6! Bxf6 32.Bxh6 Qe7 33.Bxg7!
Теперь на 33...Bxg7 выигрывает 34.Rg3, а после 33... Bg5 (как и было в партии) у белых лишняя пешка и сильная атака.

Украина, после вчерашней тяжелой победы над Египтом, сегодня уступила хозяевам чемпионата со счетом 1½-2½. Единственное поражение на счету Арещенко, который перепутал порядок ходов в защите на выходе из дебюта и был вынужден признать поражение уже на 28-м ходу.

DingAreshchenko: 1-0

Правильно было начать с ладьи: 22...Re5 23.Rf1 Nd3 24.Qe3 Rxf5 25.Rxf5 Ne5 с небольшим преимуществом белых.
А в партии последовало 22…Kh8 23.Rf1 Nd3 24.Qh4 Re5 25.R5f3!, и теперь черные не в состоянии удержаться ни на f6, ни на h7. После 25…f5 26.Nf6 Nc5 27.Rh3 Re7 28.Nxh7 Александр сдался.

Шансы спасти этот матч имели Иванчук, не реализовавший преимущество в окончании против Ван Хао, и Ефименко, также добившийся лишь ничьей в ладейно-слоновом эндшпиле с лишней пешкой.

В оставшихся матчах дня Израиль уверенно разобрался с Египтом (3-1), а США разошлись миром с Арменией (2-2). В этом матче Камский, несмотря на пару цейтнотных ошибок, провел отличную атаку на Ароняна, и реализовал лишнюю пешку в ферзевом окончании. На второй доске Мовсесян сравнял счет, переиграв в эндшпиле Онищука.

Movsesian– Onischuk: 1-0

29.b4! Rc6 30.g4!
Последними ходами белые зафиксировали слабость на а6 и полностью убили контригру черных на противоположном фланге.
30…h5 31.Kf2 h4 32.Nd5 g5 33.Ke3 Ke8 34.Rd1 Kf8

Черные беззащитны против прорыва на ферзевом фланге – после с3-c4 и b4-b5 фигуры белых заходят к ним в тыл. Еще последовало: 35.Kd3 Be6 36.c4 bxc4+ 37.Kxc4 Kf7 38.Ra1 Bd7 39.b5 axb5+ 40.Kb4 Be8 41.Ra7, и черные сдались.

Тур 3

Сегодня сразу четыре матча из пяти проходили в упорной борьбе. В центральной встрече дня сборная России сыграла вничью с Арменией и сохранила единоличное лидерство. Три остальных матчах - Китай-Израиль, Индия-Украина и Венгрия-Азербайджан - завершились с минимальным счетом, и только Соединенные Штаты без проблем разобрались с Египтом (3½-½).

На первой доске матча Армения-Россия Аронян выиграл у Карякина, но вскоре Свидлер сравнял счет: 2-2.

Aronian– Karjakin: 1-0

Аронян получил преимущество тонкой жертвой фигуры 17.Nxc6!

Если бы Карякин принял жертву, то белые могли развить опасную атаку на короля: 17...Nxb3 (очевидно, не сразу 17...Qxc6 из-за 18.Bd5) 18.Nd5! Nxa1 19.Qc5! Qb7 (как ни странно, это единственное поле для отступления на всей доске – во всех других случаях ферзь погибает или сразу же, или после предварительного шаха на е7 или f6) 20.Nce7+ Bxe7 21.Nxe7+ Kh8

22.Ng6+ hxg6
На какой-то момент у черных в активе слон, конь и ладья – но слишком плох король.
23.Qxf8+ Kh7 24.Rd8

24…g5
Снова единственный ход. Проигрывает 24...Kh6 из-за 25.Qh8+ Kg5 26.Rd5+ Kf6 27.Qd8+ Qe7 28.Qb6+ Qe6 29.e5+ Kg5 30.Qe3+ Kh5 31.g4+ с матом.
25.Qh8+ Kg6 26.Rg8 f5!

Только так. При 26...Kf6 27.Qxg7+ Ke7 28.Qf8+ Ke6 29.Qd8! откупаться от мата придется как минимум ладьей, а на 26...f6 следует 27.g4 с немедленным выигрышем.
27.exf5+ Kxf5 28.Qh7+
Дальше черным придется найти немало единственных ходов, чтобы спастись вечным шахом.

Сложно сказать, сколько из этих вариантов видел за доской Карякин, но он принял самое рациональное решение: 17…Bb7! 18.Nd4 Nxb3 19.Qxb3, и активность черных слонов практически компенсирует пешку.

Требовалось лишь ограничить белых коней посредством 19...Qf4 20.Nde2 Qe5 21.Ng3 g6!, и реализация лишней пешки становилась очень проблематичной.
А в партии после 19…Rad8?! 20.Nd5 Bxd5 21.exd5 Bxd4 22.Rxd4 Qe5 23.Rad1 у белых в тяжелофигурном окончании чистая лишня пешка, которую Аронян постепенно реализовал.

Саргиссян против Свидлера в дебюте неосмотрительно снял напряжение в центре и открыл дорогу белым фигурам к своим пешкам на ферзевом фланге. Развязка наступила в ладейном эндшпиле, где Свидлер пожертвовал пешку ради активизации своих ладей:

SvidlerSargissian: 1-0

39.Rd1 Rxa5 40.Rdd7 Ra2+ 41.Kg3 Rc2?
Черные еще могли сделать ничью путем 41...Kh8! 42.Rxg7 Rg8 43.Rxg8+ Kxg8 44.Rc7 e4! 45.Rxc6 Kg7

Активность черной ладьи вместе с постоянной угрозой размена пешки е на пешку с3 достаточна для ничьи. Например: 46.h3 Rc2 47.c4 e3 48.Kf3 e2= или 46.h3 Rc2 47.Kf4 Rxg2 48.Kxe4 Rh2 49.Kf5 Rxh3=

После хода в партии еще последовало 42.Rxg7+ Kh8 43.Rxh7+ Kg8 44.h4 Rxc3+ 45.Kg4, и белые пешки беспрепятственно идут вперед. 1-0 на 50-м ходу.

Венгрия с минимальным счетом выиграла у Азербайджана за счет победы Полгар, которая уверенно переиграла Мамедова в сложном окончании. С таким же счетом Китай уступил Израилю: результат этого матча был решен на последней доске.

NabatyDing: 1-0

35…Kg7?
Неправильное распределение обязанностей между фигурами – держать проходную «а» должен король, в то время как конь будет атаковать пешки на королевском фланге. После правильного 35...Ke7! 36.Nb3 Kd7 37.Nxa5 Kc7 38.Nb3 Nxf4 черные добивались ничьей.

В партии последовало 36.Nb3 Nxf4 37.Nxa5 Nd5 38.Nc6, и здесь китайский гроссмейстер мог поставить перед соперником последнюю задачу, сыграв 38...Nb6+ (в партии было 38…f6 39.a5, и белые быстро выиграли) 39.Kb5 Nxa4 40.Kxa4 f6

Интересно, что после 41.exf6+ Kxf6 получается ничья – белый король не успевает прибежать на помощь. Поэтому правильно 41.Kb5! fxe5 42.Kc4 Kg6 43.Kd3 Kf5 44.Ke3 h5 45.h3 Kg5 46.Kf3 Kh4 47.Kg2 e4 48.Nd4 e5 49.Nc2 Kg5 50.Kg3 с победой.

В двух оставшихся матчах США разгромили Египет 3½-½ (победы на счету Онищука, Сейравана и Хесса), а Украина с трудом обыграла Индию (2½-1½). Решающая победа на счету Моисеенко, который реализовал на 104-м ходу пожертвованную ему еще в дебюте пешку.

Россия (5) – Азербайджан (3)
Украина (4) – Венгрия (3)
Израиль (4) – Индия (1)
США (3) – Китай (3)
Армения (4) – Египет (0)

Тур 4

После четвертого игрового дня произошла смена лидера – сборная Армении ожидаемо переиграла Египет и, благодаря осечкам ближайших конкурентов, переместилась на первое место. Сборная России уступила Азербайджану со счетом 1-3, Венгрия с минимальным счетом выиграла второй матч подряд – на этот раз против Украины, а Индия оказалась сильнее еще одной команды из группы лидеров – сборной Израиля. В результате сразу семь сборных перед следующим туром находятся на дистанции одной победы, причем из них четыре делят места со второго по пятое.

Несмотря на то, что лидер команды Армении – Левон Аронян пропускал проходной матч с Египтом, окончательный счет все равно был весьма крупным. Большие проблемы были только у Акопяна: после небрежно разыгранного дебюта его король оказался под сильной атакой:

Amin – Akopian: 0-1

20.Nf5! exf5 21.Rh4
Возможная защита – 21…f6, но черные предпочли пожертвовать ферзя: 21…Qxh4 22.Qxh4 Rfe8, и после23.Qd4 у египтянина солидный перевес. К счастью для сборной Армении, белые сначала выпустили все преимущество, а в концовке пропустили смертельную атаку уже на своего короля.

30.Qxa6??
Ферзь уходит слишком далеко от королевского фланга, где беззащитным остается король. Лучше было или перейти в контратаку – 30.с6, или заняться профилактикой – 30.h5, хотя в обоих случаях позиция черных перспективнее.
30…Rd1+ 31.Kh2 f4!
С матом – удовлетворительной защиты у белых нет. После 32.Rc3 Rbb1 33.Qa8+ Kg7 34.g3 Rd2+ 35.Kh3 b4белые сдались – на 36.Rf3 следует мат в два хода: 36...Rh1+ 37.Kg4 h5#, а на 36.Rc4 решает 36…Rxb3 с матом на g3.

Сборная России без шансов уступила Азербайджану, причем счет мог стать и еще крупнее – из четырех досок удовлетворительную позицию получил только Карякин.

GashimovGrischuk: 1-0

Здесь проще всего было подтянуть к центру короля: 23...Bd5 24.b3 Kf8, но Грищук наверняка шел на этот эндшпиль без пешки, с самого начала рассчитывая на двойной удар после 23...f6 24.e6 Bd5. Гашимов ответил 25.Bf5 Bxa2 26.Ra1 Bd5 27.Rxa6 g5 28.e7 Kf7 и, хотя и расстался с лишней пешкой, настолько активизировал свои фигуры, что уже через несколько ходов у черных было совершенно безнадежно.

29.Bg4 Rxe7 30.Bh5+ Kf8 31.Rxf6+ Kg7 32.Rg6+ Kf8 33.Rxe7 Kxe7 34.hxg5 hxg5 35.b4 – пешку g5 защититьневозможно, поэтому сразу после контроля Грищук сдался.

Nepomniachtchi – Mamedyarov: ½ - ½

Непомнящий только что пожертвовал одну пешку и сразу же отправил вслед за ней вторую, азартно расчищая дорогу своей ферзевой ладьей ходами 14.b4 cxb4 15.c5 Qg7 16.a3

Мамедьяров разумно вернул одну пешку, что позволило ему спокойно закончить развитие: 16…Be7 17.axb4 0–0 18.Ra3, но здесь немного продешевил (18… Kh8) и позволил белым консолидироваться.
Интересно смотрелось 18...a5!? 19.bxa5 Bc6 20.Re1 Bd5, чтобы попробовать выиграть слабые пешки а5 и с5. Например, на 21.Nbd2 проходит 21…b6!
В любом случае, и после хода в партии белые ни разу не стояли лучше. Очевидно, что Ян в какой-то момент это почувствовал и предпочел форсировать ничью.

На последней доске Гусейнов обыграл Свидлера, который получил перспективную позицию на выходе из дебюта, но прозевал сокрушительный прорыв в центре.

GuseinovSvidler: 1-0

Сначала 23...Bc7, и затем 24…а4 сохраняло за черными примерно равные шансы.
На 23…a4? очень сильно оказалось 24.e5! Ne8 25.bxa4 Rxa4 26.f5! dxe5 (или 26...exf5 27.Nxf5 Bxf5 28.Qxf5 Rc7 29.e6+-) 27.fxe6 fxe6

И после 28.Nf5! exf5 29.Qxd7 Bg5 30.Qxa4 Bxd2 31.Rb1 Qd6 32.Rbd1 Nf6 33.Qa2 черные сдались.

Венгрия победила Украину 2½-1½ благодаря Леко, который в острой ситуации сумел запутать Иванчука.

Ivanchuk – Leko: 0-1

Единственный ход, позволявший белым наладить координацию - 30.Kf1! Ни одну из белых пешек забрать нельзя, поэтому кроме вечного шаха у черных остается только проходная h: 30…h5 31.Ke2 h4 32.Rf1 Qg4+ 33.Ke3 h3 34.d6 h2 35.Bd5+, и дальше h2 эта пешка не двинется – поле превращения под надежным контролем.

В партии было 30.Bg2?, после Леко собрал половину белых пешек: 30...Qd3 31.Be1 Qxd4+ 32.Bf2 Qxb2, и постепенно выиграл.

Остальные партии этого матча закончились вничью без особых происшествий.

В матче Израиль-Индия все решилось в партии Сутовский – Харикришна. Израильтяне отчаянно пытались спасти матч, но на последней доске 118 ходов реализации лишней пешки завершились ничем - 1½-2½, и Индия подтягивается к середине таблицы.

Непонятно, что творилось сегодня с американцами, но такой концентрации зевков на четыре доски я не видел уже давно. Вот только два примера:

WangOnischuk: 1-0

27…f5??
Да, на 28.Rxe6 проходит 28…fxg4. А после промежуточного 28.Bd4 Rb7 29.Rxe6 черные немедленно сдались, потому что теперь на 29…fxg4 они остаются без слона: 30.Bc5+ Kg8 31.Re8+ Kf7 32.Re7+ Kf6 33.Bd6 1-0

ShulmanLiChao: 0-1

У белых, кончено, хуже, но стоило сыграть 24.g3 и попытаться постепенно развязаться. А в партии последовало 24.b4?? Bd4 25.Bb2 Qe5+! 26.g3 Bxb2, и белые просто остались без фигуры.

К тому же Сейраван на ровном месте отдал пешку, и Китай в итоге победил 3½-½ (единственная ничья в активе Камского). Завтра сборная Китая встречается с лидером – Арменией.