воскресенье, 12 мая 2013 г.

Обзор второй половины матча Гудини - Стокфиш

<<< Первая часть

В первых партиях второй половины матча движкам был предложен тест на защиту плохой позиции с дебюта. 25-я и 26-я партии начинались после такого варианта дебюта Гроба:

1. g4 d5 2. Bg2 e5 3. h3 Nc6 4. d3 Be6 5. Nf3 Nf6 6. Nbd2 Be7 7. c3 O-O 8. Qc2 Qd6

Результат был предсказуем – черные выиграли в обеих партиях. Стокфиш справился за 50 ходов, Гудини на реализацию потребовалось на тридцать ходов больше.

Стокфиш – Гудини, 25-я партия

К победе черных уже ведет несколько путей. Например, 40...Bd7 41.Qg1 Nxh3 42.Bxh3 Rxf3 43.Nxf3 Rxf3 44.Bxd7 Qxd7 упрощает позицию до технической реализации. Стокфиш предпочел играть на мат:

40…h5 41.Qg1 g5 42.Ra6 Bb7 43.Ra7 g4! Теперь не проходит 44.hxg4 hxg4 45.Qxg4 Bc8 46.Qg1 из-за 46…Rh7 с матом.

44.Rg3 Bd5 45.Ra6 c6 46.Ra1 Ne6 47.c4 bxc4 48.dxc4 Bxe4 49.Nxe4 Qd4 50.Re1. Белые сдались, не дожидаясь 50…Rf4 c выигрышем материала.

В черной партии Стокфиш сопротивлялся до глубокого эндшпиля, но Гудини победы так и не упустил.

Стокфиш – Гудини, 26-я партия

Пользуясь слабостью белых пешек, Гудини форсировано реализует преимущество:  64…d3 65.Ree1 Rf2+ 66.Kxd3 Rxa2 67.Ra1 Rd7+! 68.Kc3 Rh2 69.Rxa3 Rxh5. Белый король отрезан, и связанные проходные «g» и «h» решают партию.

Результат следующей пары партий удивил многих. Движки в дебюте получили позицию с закрытым центром и длинными пешечными цепями, где Стокфиш неожиданно переиграл соперника в обеих партиях.

Гудини – Стокфиш, 27-я партия

Позиция черных лучше, но перспективы атаки на королевском фланге после 43.Nh3 оставалась бы под вопросом. Белые надежно контролируют поля g5 и f4, и всегда могут атаковать пешку h6 ходом Qd2. Скорее всего, черным пришлось бы растягивать игру на два фланга, продолжая, например, 43…a6 44.Rh1 Nb3 45.Rb1 Ba4 46.Qe2 Na8, …b5, …а5 и т.д.

А Гудини сыграл 43.а4?!, чем изрядно удивил своего автора («Я не понимаю, он заскучал, что ли?» - с грустью писал в чате Роберт). За следующие тридцать ходов произошло неизбежное: черные атаковали оторвавшуюся от цепи пешку и отогнали ее подальше от основных сил белых.

Гудини еще цепляется за свою пешку, но ей осталось находиться на доске всего несколько ходов: 71…Bb5 72.Ba3 g4 73.Ne1 Bg5 74.Bc1 Na5 75.Qc2 Bxa6

Дальше началась реализация лишней пешки. Стокфиш ход за ходом продвигал проходную вперед, и еще через 40 ходов и 8,5 часов после начала партии Гудини был вынужден капитулировать.

108…Bb3 109.Kg2 Qb4! 110.Rb1 Rxc3 111.Qe1 a3 112.Rc1 Bc2 113.Ra1 Be4+, и черные сдались.

Белыми этот же вариант Стокфиш выиграл всего в 46 ходов. Было видно, что Гудини в таких позициях чувствует себя очень неуверенно.

Стокфиш – Гудини, 28-я партия

Не спрашивайте, как черная ладья оказалась на а5, а ферзь на h7. Стокфиш расставил свои фигуры куда гармоничнее, и следующим ходом переходит в атаку.

27.g4 Bd7. Вынужденно. На 27…fxg4 решает тривиальное 27...fxg4 28.hxg4 g5 29.f5 Bf8 30.Rh2 f6 31.Kg2 Qe7 32.Rbh1 fxe5 33.dxe5 Qxe5 34.Qd2, и белые фигуры прорываются к черному королю.

28.Qf2! Открывая белопольному слону дорогу на более полезную стоянку на с2.

28…Rb5. Осознав опасность, Гудини делает попытку вернуть ладью в игру, но позиция черных уже близка к безнадежной.

29.Bd1 Rb6 30.Bc2 Kh8 31.a4 h5. Гудини логично решает, что нельзя давать белым возможность и дальше усиливать позицию. Ход 31…h5 определяет позицию на королевском фланге.

32.gxf5 Bxf5 33.Bxf5 gxf5 34.Qf3 Bh4 35.Bf2 Be7

Черные стабилизировали королевский фланг и частично обезопасили короля, поэтому Стокфиш переключается на противоположный участок доски.

36.a5 Rb5 Ладья не может уйти с линии «b», потому что иначе белые сыграют 37.b3 axb3 38.Rxb3 и 39.Rb5 c выигрышем пешки d5.

37.Ra1! Стокфиш вскрывает игру на ферзевом фланге, пользуясь тем, что нельзя брать пешку b2 из-за 38.Bh4.

37…b6 38.axb6 a5 39.b7 h4 40.Qe2 Rb6 41.Rxa5 Rxb7 42.Qd1

У черных нет защиты от решающего вторжения ладьи а5 на восьмой ряд. Еще последовало: 42…Rg8 43.Rxg8+ Kxg8 44.Ra8+ Bf8 45.Qg1+ Qg6 46.Bxh4 Qxg1+ 47.Kxg1, и черные сдались.

Счет сравнялся: 4-4 при 20 ничьих, и в матче снова началась ничейная серия из восьми партий подряд.

Гудини – Стокфиш, 29-я партия

В позиции несложно узнать черты английской атаки с ходом а3. Интересно, что со времен десятого Фрица (помните маневр 9.Re1-e3-g3 в последней партии матча с Крамником?) движки крайне неохотно атакуют пешками в подобных сицилианских позициях, предпочитая выводить перед пешками ладью h1.

11.h4. Естественнее и на порядок популярнее, конечно, 11.g4!

11…h5 12.Kb1 Be7 13.Rh3 0–0 14.Rg3. Ладья добралась до любимой стоянки. Впрочем, Гудини по ходу партии так ничего и не добился.

В следующей партии Стокфиш действовал предприимчивее, но блестящее тактическое зрение его соперника стало достойным ответом.

Стокфиш – Гудини, 30-я партия

Несколько ходов назад белые пожертвовали коня на е6, и получили взамен великолепные перспективы для завершения атаки. Но у Гудини, как обычно, есть форсированное решение всех проблем.

20…Nxb2! 21.Kxb2 Rc4 22.Qf2 Ne5

Замысел Гудини проясняется – после 23…b4 и Qa5 белые получат мат быстрее черных. В частности, после «нормального» хода 23.f4 b4 белым придется решать непростые задачи: 24.Nd5! (24.axb4 Rxb4+ 25.Kc1 Qa5! 26.fxe5 dxe5 27.Be3 Rxe4! с матом) 24...Bxd5 25.exd5 Qa5 26.a4! Rb8 27.Rh3! Qxd5 28.fxe5 dxe5 29.Qf3! c равенством после размена ферзей.

23.h5 b4 24.Na2! bxa3+ 25.Ka1. Остроумный способ защитить короля минимальными силами – Стокфиш умеет прятать короля за вражескими пешками.

После этой обратной жертвы коня Гудини получил нужную контригру и завершил партию таким симпатичным вечным шахом:

32…Nb4! 33.Nxb4 axb4 34.h6 b3 35.hxg7+ Bxg7 36.f6 b2+ 37.Ka2 b1Q+ 38.Rxb1 Qc2+ 39.Ka1 Qxc3+ 1/2-1/2

В следующей паре партий игравший белыми получал один из вариантов ежа с комфортным позиционным преимуществом, но ни один из движков не смог реализовать этот дебютный перевес во что-то существенное. Дебюты в следующих четырех партиях также были выбраны с прицелом на долгую позиционную борьбу. В одной из них Стокфиш сумел найти повод показать, что у него тоже все в порядке с тактическим зрением.

Гудини – Стокфиш, 33-я партия

37…f4! 38.exf4 Nxf4 39.gxf4 Qxh4 40.Bg2 Bxf4 41.Kf1 h5 42.Rxb7 Qg5 43.Rxb8 Rxb8 44.Qc2 Rf8. Черные собираются двигать вперед пешку h5. Гудини находит оригинальный способ помешать этому.

45.Nxe4!? dxe4 46.d5 Qxd5 47.Qb2. Грозит мат, поэтому размен ферзей вынужден.

47…Qb5+ 48.Qxb5 axb5 49.Rxe4, и партия в конце концов завершилась вничью.

Ничейная серия прервалась на 37-й партии, в которой Гудини смог воспользоваться одной из особенностей своего тайм-менеджмента. Гудини при контроле 2,5 часа на партию + 60 секунд на ход в каждой партии оставлял себе около часа к сороковому ходу. Стокфиш к этому же ходу тратил все свое время, и остаток партии играл только на добавлении.

По задумке его авторов, дополнительное время на обдумывание в «основную» часть партии должно было до какой-то степени нивелировать разницу в силе игры между движками (в блице Стокфиш уступает Гудини 70-80 пунктов). После сорокового хода результат партии для игроков такого уровня часто определен, и силы игры Стокфиша должно было хватать, чтобы реализовывать преимущество или играть равную позицию в режиме «минута на ход».

Эта логика неплохо работала весь матч, регулярно позволяя Стокфишу получать более перспективные позиции в миттельшпиле. В 37-й партии Гудини показал обратную сторону такой стратегии.

Гудини – Стокфиш, 37-я партия

Примерно такая же позиция стояла на доске 20 ходов назад. Стокфиш терпеливо оборонялся всю партию, пока к 50-у ходу  ему не пришлось начать играть на добавленных секундах. И тогда Гудини с сорока минутами на часах просто пересчитал своего соперника.

53…Kg7? Решающая ошибка. Причины не очевидны: как выяснится через несколько ходов, на g7 король перекроет ферзю единственный путь для отступления. Выжидательные ходы 53...Qg4 54.Qd2 Qg5 или 53...Rd8 сохраняли статус-кво.

54.Kg2 Qg4 55.Qb2 Qg5 56.h4! Именно этот ход Стокфиш зевнул на 53-м ходу. Отступать ферзю некуда, поэтому приходится идти вперед:

56…Qe3 57.Kh3

Хотя ферзь не ловится, Гудини использует неорганизованность черных фигур и форсирует переход в технически выигранное окончание.

57…Kg8 58.Nd1 Qd4 59.Qc1 exd5 60.Qxh6 Qxe4 61.Ne3 Грозит 62.Nf5 с матом, поэтому Стокфиш вынужден разменять ферзей.

61…Qh7 62.Nxd5 Qxh6 63.Rxh6 Kg7 64.Rxb6 с выигрышем.

Гудини повел в счете во второй раз, и матч продолжился в том же духе, что и первые 37 партий. Стокфиш постоянно получал лучшие позиции в миттельшпиле, а Гудини с таким же постоянством решал все проблемы. Одна из осечек Гудини осечка произошла в 39-й партии матча, в которой он опять изобразил что-то невероятное в закрытой позиции.

Гудини – Стокфиш, 39-я партия

Это 46-й ход партии. Через 100 ходов Гудини превратил эту позицию в такую:

И, разумеется, столкнулся с проблемами с таким слоном.

148…g4! Ценой пешки черные разрывают пешечную цепь белых и освобождают для коня поле g5.

149.fxg4 Rbf8 150.Rf1 Bc6. 150…f3 пока не проходит из-за 151.Nxd4. Но у черных есть достаточно ресурсов для усиления позиции: конь переходит на g5, слон на с6, ладьи сдваиваются по линии «f».

151.Rf2 Ne6 152.Raf1 Ng5 153.Nc3 Rf7 154.Nd5+ Kd8 155.Nc3 Rhf8

Если белые продолжают держаться за пешку е4, проходит f4-f3, и слабой станет пешка h3. Поскольку с выигрышем пешки h3 черные получат опасную отдаленную проходную, Гудини решает отдать центральную пешку, чтобы оживить слона и сохранить цепь g2-h3-g4.

156.Be2 Nxe4 157.Nxe4 Bxe4 158.Rd1 Kc7 159.Bf3 Bc6 160.Bxc6 Kxc6 161.Rfd2 Rf6

Можно ли выиграть такой эндшпиль? Думаю, объективно, нельзя. Белый король находится неподалеку от проходной, защита пешки d6 очень стесняет черных, к тому же у Стокфиша нет материального преимущества. Последний фактор играет роль, если черные решают поставить на пешку «f» в варианте 162.Rd5 e4 163.Kc2 f3 164.gxf3 exf3 165.g5 Rg6 166.Rf1 f2 167.Kd3=.

В партии последовала серия логичных ходов 162.Rd5 e4 163.Kc2 Re6 164.Rf1 e3 165.Rd3 Rfe8 166.Rfd1, после которой позиция снова стабилизировалась. Движение проходной ничего не дает черным, а усилиться невозможно из-за необходимости постоянно защищать пешку d6.

Стокфиш немного потоптался на месте, и в конце концов решил форсировать игру.

171…d5 172.Rxd5 e2 173.Re1 Rxd5 174.cxd5+ Kxd5

175.g5!

Когда игра сводится к конкретному счету, Гудини не допускает ошибок. Белые жертвуют пешку, но не позволяют сопернику поставить короля и ладью на доминирующие позиции – пешка g5 является отвлекающим фактором. Все, что сейчас может сделать Стокфиш – взять на b3, пока белые заняты проходной е2.

175…Kd4 176.Kd2 Re3 177.g6 Rxb3 178.Rxe2 Rd3 (178…Rg3 приводит к перестановке ходов) 179.Kc2 Rc3+ 180.Kd2 Rg3 182.Re2+ Kf5

183.g7 Единственный и достаточный ход. Черная ладья вынуждена покинуть на один ход третью горизонталь, и за это время активным становится белый король.

183…Rxg7 184.Kd3 Rg3+ 185.Kc4 Ra3 186.Kxc5 Rxa4 187.Kd5. Это несложная ничья. Движки, правда, умудрились провести по ферзю и играли партию до 237 хода, но результат от этого не изменился.

Стокфиш – Гудини, 40-я партия

Эта партия достойна подробного комментария, но я остановлюсь только на одном эпизоде.

До этой партии предшественники автоматически рокировали, но Стокфиш идет своим путем:

13.Rg1! Nf6 14.g4 Na5 15.g5 hxg5 16.Nxg5 Rab8 17.h4 d5 18.cxd5 exd5 19.Rd1. Интересно, что белые в итоге добились определенного преимущества по оценке обоих движков, но Гудини вновь убежал на ничью с помощью тактических угроз белому королю.

В 43-й партии Гудини единственный раз за весь матч не реализовал большой перевес.

Гудини – Стокфиш, 43-я партия

У белых здоровая лишняя пешка. Гудини настаивает на 48...Bxd4 49.Rxe4 Bc5, Стокфиш возражает: 48…Nd6!? 49.Nc6 Nf5 50.Nce5+ fxe5 51.Nxe5+ Ke6 52.Nxd7+ Kxd7 53.Rd1 Kc6

За следующие 100 ходов Гудини ни на шаг не приблизился к победе – ничья была зафиксирована практически в этой же самой позиции. Сильнейшим за белых, вероятно, было 49.Nb3 Nc4 50.Bc1, чтобы на доске сохранилось тождественное соотношение материала.

Гудини сохранил минимальное преимущество до последней партии, в которой Стокфиш во второй раз за матч неправильно оценил перспективы игры с плохим слоном.

Стокфиш – Гудини, 48-я партия

Белые не убедительно разыграли дебют – в частности, сомнителен сделанный несколько ходов назад ход е4. К равной игре ведет 23.h3 Bxe2 24.Qx2, 25.Nf3 и b2-b4, но Стокфиш решил погнаться за материалом:

23.f3?! Bh5 24.g4 Bg6 25.Nxg6 fxg6 26.b4 Rac8 27.bxc5

Белые не могут удержать лишнюю пешку, а после этого черные получают пешечное преимущество на ферзевом фланге с возможностью создать отдаленную проходную. При этом слон g2 отрезан от ферзевого фланга и фактически Гудини играет там с лишней фигурой. По такому сценарию Гудини выиграл последнюю партию и матч со счетом 6-4 при 38 ничьих.

По совокупности факторов Гудини остается сильнейшим движком, хотя его отрыв от преследователей уже не выглядит таким большим, как два года назад. Главные факторы успеха этого движка – сбалансированная и «человеческая» оценка миттельшпиля в сочетании с исключительным тактическим зрением даже по меркам компьютерных шахмат. В отличие от соперников, у Гудини нет явных недостатков в оценке, и это позволяет ему не допускать ошибок в абсолютном большинстве позиций.

Хронический недостаток Гудини – неправильная оценка некоторых технических эндшпилей (это особенно заметно на примере простых ладейников). Оценка +/= проигранных окончаний во время расчета иногда приводит Гудини к позициям, которые просто невозможно спасти. В этом матче Гудини также ухудшал свою позицию, когда не видно ясного плана (27-я, 28-я и 39-я партии), вместо того чтобы просто стоять на месте.

Стокфиш в матче прыгнул выше головы – счет -2 не отражает реальной разницы между движками. В рейтинг-листе движок находится в группе преследователей вместе с Криттером, Комодо и Рыбкой, примерно в 70-80 пунктах позади лидера. Хотя Стокфиш неплохо считает варианты и предлагает сильные оригинальные идеи (которые пропускает Гудини), несбалансированная оценка и отсутствие поддержки эндшпильных таблиц делают его не очень удобным инструментом для анализа. В нескольких партиях он оценивал свою позицию в +3 (в одной – и вовсе в +7), но не сумел превратить такой перевес в победу – такого не увидишь с Гудини или Рыбкой. Также заметно, что Стокфиш еще не избавился от нескольких принципиальных неточностей в оценке: в матче это было заметно на примере плохих слонов и нетождественных разменов.

Следующий цикл TCEC запланирован на осень 2013 года. На сегодняшний день самым вероятным претендентом на новый матч с Гудини является Комодо - новая версия CCT (выпущенная уже после окончания этого сезона) уступает Гудини всего 40 пунктов.