понедельник, 7 июня 2010 г.

Russian Club Cup – 2 (p. 2)

Клубный Кубок России – 2

Обзор партий на второй доске

На второй доске ситуация продолжает оставаться запутанной. На дистанции в полочка расположились 7 человек – половина турнирной таблицы. Кроме того, здесь продолжаются две партии между лидерами, и результат каждой из них окажет решающее влияние на окончательное распределение мест.

Наибольшие шансы на первое место имеет Александр Кузнецов («Свежий ветер») с «+4» на данный момент и еще тремя партиями в запасе. Справедливости ради надо отметить, что одно из этих очков досталось второй доске «Ветра» благодаря зевку соперника в лучшей позиции.

С. Осипов (2436) – А. Кузнецов

Альфа – Свежий ветер

Здесь белые сыграли 24.Qe3?? и после 24…Qa1+ сдались.

А такой несложной, но изящной комбинацией была зафиксирована ничья черными в остром варианте атаки Кереса:

А. Волков (2144) – А. Кузнецов

Юнион – Свежий ветер

26…Nxb2! 27.Kxb2 Rxa2+! 28.Kxa2 Qxc2+ 29.Ka1 Qc3+ 30.Ka2 Qc2+ ½-½

Среди побед Александра уже есть две важные для теории партии – против Бориса Иванова и Владимира Литке.

А. Кузнецов – Б. Иванов

Свежий ветер – Русский стиль

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Na5 10.Bc2 c5 11.d4 Bb7

Известный боковой вариант системы Чигорина, в котором черные ранним фианкетто белопольного слона приглашают соперника закрыть центр ходом 12.d5. Как известно, этот вариант не приносит черным особых преимуществ, и обычно используется, чтобы уклониться от известных путей.

12.d5

Ходом 12.Nbd2 белые могли предоставить сопернику возможность перевести игру в главные варианты системы: 12…cxd4 13.cxd4 Qc7, но избранный в партии путь принципиальнее.

12...Nc4 13.b3 Nb6 14.a4

И здесь, вместо обычных продолжений 14...Bc8 или 14...bxa4 15.bxa4 a5 последовала жертва фигуры:

14…Nxe4?! 15.Bxe4 f5 16.Bd3 Nxd5 17.axb5 axb5 18.Rxa8 Bxa8 19.Bxb5

У черных мощный подвижный центр и всего лишь пешка за коня. Возможно, в очной партии такая новинка могла себя оправдать, но расчет штаба «Русского стиля» оказался не верен – Б. Иванов проиграл все три партии, сыгранные этим вариантом (против А. Кузнецова, В. Литке и Н. Ромицына). Сегодня именно из-за этих поражений «Русский стиль» не претендует на больше, чем на пятое место.

Вообще, Александру в этом турнире жертвовали много, охотно и зачастую совершенно некорректно. Например, чем можно объяснить вот такую партию:

А. Кузнецов – В. Литке (2341)

Свежий ветер - Стрела

На доске известная позиция варианта Найдорфа, которая возникает после ходов 1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bg5 e6 7.f4 Qc7 8.Qf3 Nbd7 9.0–0–0 b5 10.Bd3 Bb7 11.Rhe1 Qb6

Белые ответили

12.Nd5

На эту типовую жертву коня принято реагировать 12...exd5 13.Nc6 dxe4 14.Bxe4 Nc5 и т.д. Согласно теории, черные держатся.

Но черным этого показалось мало, и они решились на ответную жертву ферзя:

12…Qxd4?

Самое забавное состоит в том, что и эта жертва хорошо изучена и в очных партиях, и во фристайл-турнирах, и в адвансе. Вывод для черных неутешителен – трех фигур за ферзя при необеспеченном короле недостаточно. В партии последовало

13.Bxf6 gxf6 14.Bxb5 Qc5 15.b4 Qxb5 16.Nc7+ Ke7 17.Nxb5 axb5

18.Qd3, и белые постепенно реализовали свой перевес.

Кстати, в такой же ситуации Н. Ромицын не смог переиграть В. Литке – но это, как вы понимаете, не вина некорректного варианта.

Вообще среди партий на этой доске мне удалось обнаружить немало занятных и совершенно необъяснимых примеров. Например, в творчестве одного из претендентов на второе место В. Михальчука («Братья Карамазовы») встретилась вот такая партия:

В. Михальчук – К. Зуев

Братья Карамазовы – Живой журнал

В варианте отравленной пешки черные перешли в безнадежную и известную около двух лет линию 21…Qf5 (вместо 21…Nc6 или 20...f5 с ничьей)…

…белые применили новинку 46.Bg6! на 46-м ходу (!) – каков уровень изученности варианта…

…и в заключение черные попытались переиграть таблицы Налимова после 58…Rxg5

Но и это еще не все – судя по timestamps на ИКЧФ, к 60-у ходу разница в во времени на обдумывание между белыми и черными достигла 300 дней (!!). Я думаю, эта партия займет свое почетное место в ряду стоходового побоища гроссмейстеров в эндшпиле «король и ладья против короля и ладьи», а также поражения одного из сильнейших украинских заочников в финале ЧЕ на первой доске (!) в том же варианте отравленной пешки.

На счету Виталия еще две веселые партии в отравленной пешке. Помните партии С. Нефедова против А. Шпаковского и против И. Ларина на первой доске, о которых я упоминал в первом обзоре? Взгляните и сравните: В. Филипченко (2349) – В. Михальчук и Б. Иванов – В. Михальчук.

Сразу 4 партии-близнеца в одном турнире! «Теорема Нумена» доказана? :)

Кроме В. Михальчука, на второе место претендует А. Нехаев («Волга-Москва» +2 и 2 партии в запасе) – кстати, редкий случай, чтобы игрок не из большой четверки («Свежий ветер», «Братья Карамазовы», «Метель», «Двойной шах») претендовал на призовое место на своей доске.

Самой интересной партией А. Нехаева оказалась единственная им проигранная – В. Антонову DEMC») в варианте Топалова антимосковского гамбита.

В. Антонов – А. Нехаев (2409)

DEMC – Волга-Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0–0 Nbd7 11.Ne5 Bg7

В этой известной позиции «антимосквы» Веселин Топалов в тот памятный вечер в Вейк-ан-Зее в 2008 году пожертвовал Владимиру Крамнику коня:

12.Nxf7 Kxf7 13.e5

Исследования, которые развернулись сразу после этой партии, показали, что атаки белых достаточно только для ничьей, а поэтому в адвансе эта жертва почти не встречалась. Эта партия не изменила такой оценки, несмотря на положительный для белых результат. Дело в том, что после 13…Nd5 14.Ne4

сильнее отступать королем по старинке на е7, а не на g8, как было в партии.

14…Kg8 15.Nd6 Bc8 16.Bh5 Bf8 17.Nf7 Qc7 18.f4

Здесь стало ясно, что атака белых исключительно опасна, и спастись черным не удалось.

За места на грани призов я ожидаю самую ожесточенную борьбу между В. Филипченко («Метель» - «+2» и партия против лидера), Н. Ромицыным («Двойной шах» - «+1»), В. Литке («Стрела» - «+1»), В. АнтоновымDEMC» - «+1» и одна партия в запасе), В. Киселевым («Тройной шах» - «0» и 3 партии в запасе) и Б. Ивановым («Русский стиль» - «0» и 3 партии в запасе).

Такая плотность результатов наводит на мысль, что вторая доска была наверняка самой ровной по силе участников.

В заключение, симпатичная комбинация от В. Литке:

В. Литке (2341) – К. Зуев (2149)

Стрела – Живой журнал

Белые пожертвовали уже 3 пешки, а сейчас жертвой еще и коня подключают к атаке ферзя:

23.Nd4! exd4

Идея в том, что теперь становится возможным е4-е5, и ферзь по диагонали b1-h7 будет угрожать черному королю.

24.Rxg7+ Kh8 25.e5 Ng5 26.Bxg5 hxg5

27.Kg2!

Красивый тихий ход, после которого черные вынуждены отдать ферзя.

27…Rg8 28.Rh1 Qxh1+ 29.Kxh1 Rxg7 30.fxg7+ Kxg7 31.Qf5

Номинально у черных достаточная компенсация, но оставшиеся в бою фигуры расположены настолько плохо, что реализация не затянулось – белые выиграли на 47-м ходу.